|
| QUESTÃO: 1 - | ||
Com base gráfico abaixo calcule a corrente RMS e o fator de forma para um ângulo de condução de 80º.
| ||
| IRMS = 7.07A , f0 = 2.3 | ||
| IRMS = 7.07A , f0 = 1.4 | ||
| IRMS = 11.5A , f0 = 2.3 | ||
| IRMS = 11.5A , f0 = 1.4 | ||
| IRMS = 11.5A , f0 = 2.17 | ||
Vp = 220* raiz 2 = 311V
Vmed= Vp (1 + cos α)/pi
Vmed=311( 1 + cos 35)/3,1415 =180V
Imed = 180/8 = 22,51A
|
| QUESTÃO: 1 | ||
No retificador trifásico de onda completa controlada para carga indutiva, quando o ângulo de disparo for 90º, a tensão média de saída será zero. Na faixa de 0º a 90º, o circuito atua como retificador . Caso o ângulo seja maior que 90º, ele passa a atuar como inversor.
| ||
| 60º - retificador - inversor | ||
| 90º - retificador - inversor | ||
| 120º - retificador - inversor | ||
| 90º - inversor - retificador | ||
| 120º - inversor - retificador | ||
QUESTÃO: 2 - | ||
| V0(avg) = 512V , ISCR(avg) = 4.65A | ||
| V0(avg) = 296V , ISCR(avg) = 1.55A | ||
| V0(avg) = 512V , ISCR(avg) = 1.55A | ||
| V0(avg) = 296V , ISCR(avg) = 2.7A | ||
| V0(avg) = 296V , ISCR(avg) = 0.9A | ||
QUESTÃO: 3 - | ||
Para o circuito retificador do esquema abaixo marque a alternativa correta correspondente a corrente máxima na carga. O retificador é ligado à uma rede de 380V/60Hz e alimenta uma carga resistiva de 39Ω com α = 15º.
| ||
| 6.88A | ||
| 7.95A | ||
| 3.97A | ||
| 5.64A | ||
| 9.74A | ||
Nenhum comentário:
Postar um comentário